ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS CRIADORES DE ZEBU

Concurso Leiteiro - EXPOZEBU 2022

22/05/2022 03:46:59

GIR LEITEIRO - Campeonato Fêmea Jovem

Ordenhas

RG Nome Ordenha Ordenha Ordenha Total Geral Med. Leite Expositor Resultado
Total Total 10ª Total
* GIVR 1730 XAXA FIV VILA RICA 17,25 17,49 18,03 52,77 18,39 16,52 17,59 52,50 17,88 18,10 17,05 17,64 34,69 157,55 52,52 DILSON CORDEIRO MENEZES Campeã
* LOBO 691 BELINDA FIV 19,28 17,32 15,90 52,50 15,24 13,62 15,80 44,66 16,12 20,42 21,32 17,34 38,66 151,04 50,35 LEO MACHADO FERREIRA Reservada Campeã
* JCVL 3424 FLOCADA FIV CABO VER 15,66 15,06 12,80 43,52 14,46 16,26 17,20 47,92 16,60 16,94 17,06 15,96 33,02 140,80 46,93 MAURICIO SILVEIRA COELHO 3º Prêmio
* DACG 54 CAPITU S.RITA DE CAS 14,98 15,50 15,18 45,66 14,79 14,98 15,50 45,27 14,80 15,03 15,25 15,00 30,25 135,51 45,17 CARLOS ALBERTO DAMASCENO E OUT/COND. 4º Prêmio
* BRAN 158 BELIZE ESTANCIA K 15,14 15,16 15,70 46,00 15,56 14,14 13,24 42,94 13,40 14,22 14,22 16,16 30,38 130,78 43,59 LUIZ EDUARDO BRANQUINHO 5º Prêmio
* RBBG 531 RBB EUROPA FIV 13,40 14,23 14,43 42,06 13,39 13,84 14,22 41,45 13,91 14,31 15,17 14,81 29,98 126,54 42,18 ROBERTA BERTIN BARROS 6º Prêmio
* CAL 13300 OFERENDA FIV CAL 13,03 16,03 15,87 44,93 14,77 13,50 12,19 40,46 13,64 14,58 13,21 13,69 26,90 124,48 41,49 ALVARO F. ANDRADE E OUTRO COND. 7º Prêmio
* CAL 13278 OCTANAGEM FIV CAL 17,00 15,88 14,26 47,14 13,68 13,28 12,96 39,92 12,40 11,68 12,62 13,28 25,90 120,04 40,01 DERALDO BORGES DE CARVALHO FILHO 8º Prêmio
* FUBE 695 LULU ZAMIR FUB 14,53 13,68 12,24 40,45 11,94 11,18 11,12 34,24 12,41 13,46 14,53 14,91 29,44 115,09 38,36 EURIPEDES JOSE DA SILVA 9º Prêmio
* CFT 18 ESPERANCA 16,64 15,84 14,44 46,92 12,60 11,68 10,92 35,20 10,74 10,28 9,90 9,64 19,54 106,04 35,35 CLEYTON MARTINS LEAO 10º Prêmio
* JMMA 3178 JENI FIV JMMA 13,46 13,47 13,13 40,06 12,89 11,05 10,78 34,72 10,22 10,83 10,74 10,14 20,88 103,24 34,41 JOSE MARIO MIRANDA ABDO 11º Prêmio
* JCVL 3376 FRAGATA FIV CABO VER 15,20 14,44 8,30 37,94 10,38 11,72 11,40 33,50 10,90 11,04 10,64 11,72 22,36 100,54 33,51 MAURICIO SILVEIRA COELHO E OUT/COND. 12º Prêmio
* TOLA 800 NADID FIV TOL 15,44 12,12 8,94 36,50 9,12 10,72 10,88 30,72 10,48 10,62 11,14 10,54 21,68 94,56 31,52 MARIA TEREZA LEMOS COSTA CALIL 13º Prêmio
* UMS 208 EMANJA FIV MS SANTA 11,04 11,50 12,02 34,56 11,94 9,10 10,88 31,92 9,48 10,56 10,28 9,10 19,38 93,88 31,29 UANDER GLEISON MARTINS DA SILVA 14º Prêmio
WALV 1380 AFRODITE FIV 5,73 5,66 4,94 16,33 4,79 5,08 5,51 15,38 5,29 5,09 5,98 5,72 11,70 47,81 15,94 CARLOS ALBERTO DAMASCENO 15º Prêmio

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS CRIADORES DE ZEBU

Concurso Leiteiro - EXPOZEBU 2022

22/05/2022 03:46:59

GIR LEITEIRO - Campeonato Vaca Jovem

Ordenhas

RG Nome Ordenha Ordenha Ordenha Total Geral Med. Leite Expositor Resultado
Total Total 10ª Total
* FREC 130 JAMAYCA F.RECREIO 17,23 17,99 17,53 52,75 17,43 18,21 18,23 53,87 17,90 18,31 18,17 19,18 37,35 161,00 53,67 ROBERTA BERTIN BARROS Campeã
* WADI 1487 MISS FIV WAD 15,08 15,38 14,91 45,37 13,41 13,94 15,20 42,55 15,55 14,89 13,86 12,79 26,65 129,46 43,15 WINSTON FREDERICO A. DRUMOND Reservada Campeã
* WADI 1548 MARA FIV WAD 15,48 14,60 14,78 44,86 14,26 14,75 14,32 43,33 14,51 15,06 13,36 11,57 24,93 127,21 42,40 WINSTON FREDERICO A. DRUMOND 3º Prêmio
* CAL 13211 OBESA FIV CAL 16,46 14,04 15,72 46,22 13,71 13,24 14,20 41,15 13,04 12,41 11,66 11,64 23,30 119,66 39,89 TIAGO MOREIRA FREITAS 4º Prêmio
* BRAN 97 ANGOLA FIV 16,62 13,20 12,56 42,38 13,88 13,38 12,80 40,06 11,68 11,52 13,36 12,98 26,34 115,36 38,45 LUIZ EDUARDO BRANQUINHO E OUT/COND 5º Prêmio
* CTAA 270 LOTERIA FIV DO CLOVI 19,68 13,74 11,12 44,54 10,68 10,82 10,22 31,72 11,60 11,80 10,74 12,30 23,04 103,02 34,34 MARIA TEREZA LEMOS COSTA CALIL 6º Prêmio
* RRP 8754 TROIA FIV DE BRAS. 15,96 12,34 11,02 39,32 10,02 9,42 9,82 29,26 9,74 9,24 9,98 9,78 19,76 91,36 30,45 FABRICIO LIMA COSTA 7º Prêmio
* TOLA 758 NEVASCA FIV TOL 12,58 12,26 9,70 34,54 9,08 10,08 9,94 29,10 9,90 9,98 10,14 10,12 20,26 91,20 30,40 MARIA TEREZA LEMOS COSTA CALIL 8º Prêmio
* GIVR 1612 XALANA FIV VILA RICA 12,63 12,01 10,13 34,77 8,88 9,02 9,90 27,80 9,20 8,98 8,77 9,59 18,36 86,48 28,83 DILSON CORDEIRO MENEZES 9º Prêmio
* JCVL 3130 EMA FIV CABO VERDE 13,80 9,28 7,88 30,96 8,24 8,10 9,26 25,60 8,42 8,68 8,24 8,76 17,00 76,86 25,62 MAURICIO SILVEIRA COELHO 10º Prêmio
* JCVL 3323 FARTURA FIV CABO VER 11,52 9,18 8,35 29,05 7,75 8,09 8,30 24,14 8,07 8,59 8,06 7,41 15,47 73,80 24,60 TIAGO MOREIRA FREITAS 11º Prêmio

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS CRIADORES DE ZEBU

Concurso Leiteiro - EXPOZEBU 2022

22/05/2022 03:46:59

GIR LEITEIRO - Campeonato Vaca Adulta

Ordenhas

RG Nome Ordenha Ordenha Ordenha Total Geral Med. Leite Expositor Resultado
Total Total 10ª Total
* JRR 913 ILUMINADA TEATRO FIV 29,01 28,35 28,18 85,54 27,25 26,95 27,42 81,62 26,78 26,98 25,05 23,50 48,55 240,46 80,15 JOSE RICARDO FIUZA HORTA Campeã
* MUT 3699 QUILATE FIV F.MUTUM 21,06 20,38 21,62 63,06 18,70 19,78 20,90 59,38 21,90 23,34 22,84 22,62 45,46 189,80 63,27 LEO MACHADO FERREIRA Reservada Campeã
* FUBE 579 CLARINHA FIV JAGUAR 20,51 20,55 20,74 61,80 18,51 18,33 19,39 56,23 20,19 21,74 24,20 26,73 50,93 184,16 61,39 EURIPEDES JOSE DA SILVA 3º Prêmio
* JCVL 2414 CAMPEA FIV CABO VERD 21,60 21,36 18,74 61,70 18,90 17,82 17,70 54,42 16,56 18,70 20,04 17,82 37,86 167,64 55,88 LUIZ EDUARDO BRANQUINHO 4º Prêmio
* CAL 12573 LINDA-FLOR FIV CAL 21,49 20,71 19,70 61,90 16,83 16,07 16,24 49,14 18,16 19,59 20,22 19,71 39,93 167,23 55,74 ALVARO F. ANDRADE E OUTRO COND. 5º Prêmio
* BFSC 63 ERICA 20,62 17,64 15,34 53,60 17,10 17,58 17,44 52,12 17,86 19,64 21,50 21,60 43,10 164,72 54,91 BIANCA DOS SANTOS DA SILVA 6º Prêmio
* JCVL 2055 BORJA FIV CABO VERDE 22,78 20,46 18,94 62,18 18,02 20,12 20,26 58,40 18,76 17,36 14,76 12,10 26,86 160,78 53,59 MAQUIS RANZANI JUNIOR 7º Prêmio
* UMS 147 BOCARRONTAS FIV MS S 20,08 18,52 15,16 53,76 15,08 15,82 17,42 48,32 19,28 20,66 20,40 17,64 38,04 159,40 53,13 UANDER GLEISON MARTINS DA SILVA 8º Prêmio
* WADI 508 FAMA FIV WAD 18,70 19,28 16,70 54,68 14,45 15,26 17,32 47,03 16,86 17,72 17,45 16,33 33,78 150,79 50,26 WINSTON FREDERICO A. DRUMOND 9º Prêmio
* BASA 505 BARROLANDIA FIV DO B 15,81 14,42 15,75 45,98 15,40 15,18 15,90 46,48 14,76 15,30 14,22 12,44 26,66 133,28 44,43 TIAGO MOREIRA FREITAS 10º Prêmio
* IPES 428 VAIDOSA JAGUAR FIV 17,87 16,18 14,00 48,05 14,02 14,29 15,33 43,64 15,39 15,55 14,95 12,89 27,84 132,60 44,20 RICHARD HEBACH L`ABBATE 11º Prêmio
* JMMA 2283 FOCA FIV JMMA 14,80 16,01 16,17 46,98 16,59 16,41 16,19 49,19 13,09 12,46 12,78 12,34 25,12 130,25 43,42 JOSE MARIO MIRANDA ABDO 12º Prêmio
* JRR 768 EVIDENCIA S FIV DO F 15,70 15,85 14,89 46,44 14,20 14,13 14,33 42,66 14,14 14,09 14,48 12,55 27,03 128,51 42,84 JOSE RICARDO FIUZA HORTA 13º Prêmio
* JCVL 2976 ELOISA FIV CABO VERD 16,64 15,62 14,64 46,90 14,72 15,24 14,70 44,66 14,10 13,56 11,38 11,58 22,96 125,54 41,85 MAURICIO SILVEIRA COELHO E OUT/COND. 14º Prêmio
* ZHS 63 FABULOSA DA MORRO AL 14,88 14,24 13,20 42,32 12,52 12,98 14,02 39,52 14,30 15,30 15,46 13,78 29,24 125,22 41,74 PASCOAL HENRIQUE SARCINELLI 15º Prêmio
* BASA 555 BACAJA FIV DO BASA 13,88 13,56 13,88 41,32 13,24 13,82 13,70 40,76 14,53 12,86 13,82 15,00 28,82 123,29 41,10 DERALDO BORGES DE CARVALHO FILHO 16º Prêmio
* CAL 12431 LAN HOUSE FIV CAL 17,63 17,07 15,84 50,54 13,52 13,00 12,52 39,04 12,80 13,26 11,44 8,62 20,06 118,07 39,36 ALVARO F. ANDRADE E OUTRO COND. 17º Prêmio
* RRP 7990 ORFA FIV DE BRAS. 13,30 13,42 13,62 40,34 13,70 10,74 11,62 36,06 12,18 14,26 12,52 16,94 29,46 115,36 38,45 BIANCA DOS SANTOS DA SILVA 18º Prêmio
* ICHG 464 ICH SAFIRA 14,88 13,72 14,14 42,74 13,22 12,88 12,04 38,14 11,94 12,68 12,86 11,74 24,60 115,22 38,41 LUIZ EDUARDO BRANQUINHO 19º Prêmio
* BVF 280 ALBA DA FARTURA 15,94 13,56 12,82 42,32 11,48 11,82 13,12 36,42 12,16 12,10 14,60 11,62 26,22 113,28 37,76 MAQUIS RANZANI JUNIOR 20º Prêmio
* JCVL 2313 CASSIANA FIV CABO VE 15,20 14,84 11,84 41,88 11,46 11,80 11,66 34,92 11,16 11,16 10,94 10,96 21,90 105,82 35,27 MAURICIO SILVEIRA COELHO E OUT/COND. 21º Prêmio
* JMMA 2292 FBABY JMMA 12,34 12,52 12,21 37,07 12,14 11,33 10,89 34,36 10,56 10,41 10,68 10,77 21,45 101,33 33,78 JOSE MARIO MIRANDA ABDO 22º Prêmio
* JRRG 264 DRACENA FIV ROLAND 11,24 12,28 11,62 35,14 11,74 9,96 11,38 33,08 11,12 11,46 11,92 10,52 22,44 100,96 33,65 LLD PESQUISA E DESENV. EM PRODUCAO ANIMAL LTDA 23º Prêmio
* RRP 8023 PEROLA FIV DE BRAS. 12,88 8,99 8,35 30,22 7,61 7,52 7,94 23,07 7,64 8,01 7,99 7,24 15,23 71,29 23,76 CARLOS ALBERTO DAMASCENO 24º Prêmio
* Os animais marcados com asterisco estão usando ocitocina fornecida pela ABCZ
* A maior ordenha não é considerada nos cálculos: total geral e média

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS CRIADORES DE ZEBU

Concurso Leiteiro - EXPOZEBU 2022

22/05/2022 03:46:59

Grande Campeã - GIR LEITEIRO

Expositor: JOSE RICARDO FIUZA HORTA

JRR 913 - ILUMINADA TEATRO FIV

Produção total de Leite: 240,46

Produção média de Leite: 80,15



Reservada Grande Campeã - GIR LEITEIRO

Expositor: LEO MACHADO FERREIRA

MUT 3699 - QUILATE FIV F.MUTUM

Produção total de Leite: 189,80

Produção média de Leite: 63,27



Melhor Úbere - Vaca adulta - GIR LEITEIRO

Expositor: MAURICIO SILVEIRA COELHO E OUT/COND.

JCVL 2976 - ELOISA FIV CABO VERD



Melhor Úbere - Vaca jovem - GIR LEITEIRO

Expositor: WINSTON FREDERICO A. DRUMOND

WADI 1487 - MISS FIV WAD



Melhor Úbere - Fêmea jovem - GIR LEITEIRO

Expositor: ROBERTA BERTIN BARROS

RBBG 531 - RBB EUROPA FIV



Melhor Tipo Funcional Leiteiro - GIR LEITEIRO

Expositor: WINSTON FREDERICO A. DRUMOND

WADI 1487 - MISS FIV WAD



ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS CRIADORES DE ZEBU

Concurso Leiteiro - EXPOZEBU 2022

22/05/2022 03:46:59

Sindi - Campeonato Fêmea Jovem

Ordenhas

RG Nome Ordenha Ordenha Ordenha Total Geral Med. Leite Expositor Resultado
Total Total 10ª Total
* RFTI 190 TRAKINA SINDI DA FTI 12,30 11,33 10,86 34,49 11,22 10,77 10,56 32,55 13,82 11,20 15,23 11,68 26,91 103,74 34,58 RICHARD HEBACH L`ABBATE Campeã
* IPEZ 2 PRIMADA BULDOGUE FIV 10,98 11,51 11,46 33,95 10,41 9,77 10,79 30,97 11,68 12,12 11,63 11,18 22,81 99,41 33,14 RICHARD HEBACH L`ABBATE Reservada Campeã
* AJCA 4222 MYLANE DA ESTIVA 9,02 9,48 9,08 27,58 9,06 8,29 8,20 25,55 7,69 7,76 7,86 7,12 14,98 74,08 24,69 ADALDIO JOSE DE CASTILHO FILHO 3º Prêmio
* FBOS 561 LAGUNA FIV JNB 8,21 8,17 8,61 24,99 8,14 7,65 7,32 23,11 8,03 8,91 9,15 8,88 18,03 73,92 24,64 RICHARD HEBACH L`ABBATE 4º Prêmio
* AJCA 4032 MORENA DA ESTIVA 8,75 9,54 9,02 27,31 8,94 8,76 8,24 25,94 8,68 7,41 7,30 6,61 13,91 73,71 24,57 ADALDIO JOSE DE CASTILHO FILHO 5º Prêmio
* FBOS 560 LONTRA FIV JNB 4,21 7,73 6,83 18,77 4,34 4,30 4,41 13,05 4,44 4,32 4,52 4,43 8,95 41,80 13,93 ROGERIO NAVES BRANCO 6º Prêmio
* RFTI 195 VITTI SINDI DA FTI 6,27 5,65 4,67 16,59 5,30 5,62 2,67 13,59 6,07 4,23 2,54 3,88 6,42 40,63 13,54 LUCIANO PAIVA NOGUEIRA 7º Prêmio
* Os animais marcados com asterisco estão usando ocitocina fornecida pela ABCZ
* A maior ordenha não é considerada nos cálculos: total geral e média

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS CRIADORES DE ZEBU

Concurso Leiteiro - EXPOZEBU 2022

22/05/2022 03:46:59

Grande Campeã - Sindi

Expositor: RICHARD HEBACH L`ABBATE

RFTI 190 - TRAKINA SINDI DA FTI

Produção total de Leite: 103,74

Produção média de Leite: 34,58



Reservada Grande Campeã - Sindi

Expositor: RICHARD HEBACH L`ABBATE

IPEZ 2 - PRIMADA BULDOGUE FIV

Produção total de Leite: 99,41

Produção média de Leite: 33,14



Melhor Úbere - Fêmea jovem - Sindi

Expositor: RICHARD HEBACH L`ABBATE

IPEZ 2 - PRIMADA BULDOGUE FIV



Melhor Tipo Funcional Leiteiro - SINDI

Expositor: RICHARD HEBACH L`ABBATE

IPEZ 2 - PRIMADA BULDOGUE FIV